logo
bandeira

Detalhes das notícias

Created with Pixso. Casa Created with Pixso. Notícias Created with Pixso.

Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

2026-03-25

[Análise Especial] Pesquisa sobre as capacidades de reconhecimento de três radares de banda convencionais, incluindo bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

A ampla implantação de veículos aéreos não tripulados (UAVs) está remodelando o cenário de defesa ofensiva na defesa de segurança em baixa altitude e nos confrontos modernos no campo de batalha. Desde reconhecimento tático em pequena escala e ataques kamikaze até ataques em enxame e ataques de longo alcance no nível estratégico, os UAVs tornaram-se um fator crucial na alteração da dinâmica do campo de batalha. Como a “primeira linha de defesa” em sistemas anti-UAV, a seleção de banda dos radares determina diretamente a eficiência de identificação dos alvos dos UAV e a velocidade de resposta das cadeias de defesa. Apresentando propriedades eletromagnéticas distintas, respectivamente, as três principais bandas de radar – S, C e X – cobrem cenários de aplicação diferenciados e limites de capacidade para detecção de UAV. Seja lidando com grandes UAVs integrados de ataque de reconhecimento ou drones em miniatura para consumo, operando em ambientes complexos de contramedidas eletromagnéticas ou em condições meteorológicas extremas, a adaptabilidade técnica, os méritos táticos e as desvantagens operacionais práticas dos radares em diferentes bandas exercem impactos profundos na lógica de construção e nas estratégias de alocação de recursos dos sistemas de defesa anti-UAV.


1.Características e diferenças dos radares de banda S, C e X

A identificação de veículos aéreos não tripulados (UAVs) por radares é essencialmente um processo que envolve a transmissão de ondas eletromagnéticas de bandas de frequência específicas, a recepção de sinais de eco refletidos pelos alvos, a extração de parâmetros característicos essenciais, como alcance do alvo, velocidade, atitude e seção transversal do radar (RCS) através do processamento de sinais e, assim, completando a detecção de alvos, rastreamento de trajetória e discriminação de atributos. A classificação das bandas S, C e X decorre de diferenças nas faixas de frequência do espectro eletromagnético. Tais diferenças moldam diretamente o seu desempenho em indicadores principais, incluindo características de propagação, largura de feixe, resolução e capacidade anti-interferência e, em última análise, definem o limite da sua capacidade de identificar vários tipos de UAVs. Com base na lógica central da equação de alcance do radar, o alcance de detecção está positivamente correlacionado com a potência de transmissão e o ganho da antena, negativamente correlacionado com o sinal mínimo detectável e proporcional a um quarto da potência do RCS alvo. As propriedades eletromagnéticas de diferentes bandas de frequência exercem impactos sobre esses parâmetros críticos, resultando em uma diferenciação escalonada das capacidades de identificação de alvos.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  0

Especificamente, a banda S cobre uma faixa de frequência de 2–4 GHz com comprimentos de onda de 10–15 centímetros, enquadrando-se na banda de ondas médias. Sua principal vantagem reside na baixa perda de propagação de ondas eletromagnéticas na atmosfera, com um coeficiente de atenuação de apenas 0,01–0,03 dB/km, proporcionando forte capacidade de penetração. A banda C opera em frequências de 4–8 GHz com comprimentos de onda de 3,75–7,5 centímetros, situada na zona de transição entre ondas médias e curtas, atingindo um equilíbrio entre perda de propagação (0,05–0,1 dB/km) e resolução. A banda X abrange frequências de 8–12 GHz com comprimentos de onda de 2,5–3,75 centímetros, classificada como banda de ondas curtas. Ele apresenta uma largura de feixe estreita e resolução de alcance melhor que 1 metro, mas sofre uma perda de propagação atmosférica significativamente maior (0,1–0,3 dB/km) e é muito mais suscetível a condições climáticas como chuva, neve e neblina. Essas características distintas de banda correspondem diretamente aos principais requisitos de detecção de drones: a banda S é ideal para alerta precoce de longo alcance, a banda C concentra-se na identificação balanceada de médio alcance e a banda X é especializada em rastreamento de curto alcance de alta precisão. Juntas, as três bandas formam um sistema de capacidade naturalmente complementar.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  1

Vale a pena notar que existe uma relação interativa crítica entre as características RCS dos veículos aéreos não tripulados (UAVs) e a seleção da banda de frequência. Dados públicos mostram que o RCS dos micro-UAVs pode ser tão baixo quanto 0,001 a 0,005 metros quadrados, o RCS dos pequenos UAVs é de aproximadamente 0,01 a 0,02 metros quadrados, e o RCS dos grandes UAV integrados de ataque de reconhecimento é de cerca de 0,1 metros quadrados. Derivado da equação de alcance do radar, quando o RCS do alvo cair de 0,1 metros quadrados para 0,01 metros quadrados, o alcance de detecção do mesmo radar será reduzido em mais de 40%; se o RCS cair ainda mais para 0,001 metros quadrados, o alcance de detecção diminuirá em mais de 60%. Esta regra determina diretamente que a alta resolução da banda X é mais adequada para identificar micro-UAVs de baixo RCS, enquanto a vantagem de detecção de longo alcance da banda S a torna mais adequada para travar grandes alvos de UAV.


2.Vantagens, Desvantagens e Cenários Aplicáveis ​​de Três Principais Radares de Banda de Ondas

(I) Radar de banda S: o "vigilante de baixa altitude" para alerta precoce em áreas amplas

Os principais pontos fortes do radar de banda S residem em seus recursos duplos de detecção de longa distância e forte adaptabilidade ambiental. Beneficiando-se da baixa perda de propagação atmosférica, ele pode detectar veículos aéreos não tripulados (UAVs) com um RCS de 0,1 metros quadrados em um alcance de 15 a 25 quilômetros, e seu alcance de detecção para grandes UAVs com um RCS de 1 metro quadrado pode até exceder 30 quilômetros. Pode cobrir eficazmente zonas de protecção amplas, como linhas de fronteira, periferias de bases militares, centrais nucleares e grandes parques industriais, proporcionando ao sistema de defesa uma janela de alerta precoce de 3 a 8 minutos, o que é suficiente para apoiar a implantação e resposta de armas de intercepção. Enquanto isso, as ondas eletromagnéticas da banda S apresentam uma penetração muito mais forte em condições climáticas adversas, incluindo chuva, neve e neblina, em comparação com as ondas da banda X. Sob chuvas de 20 milímetros por hora, seu alcance de detecção atenua apenas em 10% a 15%, permitindo operação contínua em qualquer clima e em todos os momentos, sem interferência significativa de variações luminosas e meteorológicas. Em termos de identificação de múltiplos alvos, graças à ampla margem de potência e largura de banda de processamento de sinal, o radar de banda S pode rastrear dezenas ou até centenas de alvos aéreos simultaneamente, garantindo-lhe a capacidade fundamental para combater ataques de enxame de UAV em pequena escala.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  2


No entanto, as suas desvantagens são igualmente proeminentes e insubstituíveis. Primeiro, a resolução é relativamente baixa. Devido ao seu longo comprimento de onda, a largura do feixe geralmente varia de 1 a 2 graus, tornando difícil capturar com precisão as características detalhadas de pequenos veículos aéreos não tripulados (UAVs). Enfrenta extrema dificuldade em identificar micro-UAVs com uma secção transversal de radar (RCS) inferior a 0,1 metros quadrados e é propenso a confundi-los com alvos de baixa altitude, como pássaros e balões. Em segundo lugar, a interferência de interferência em baixa altitude é grave. Em terrenos complexos, incluindo aglomerados de edifícios urbanos e áreas montanhosas, os sinais de interferência refletidos no solo compartilham características de frequência semelhantes aos sinais de eco dos UAV, aumentando a taxa de falsos alarmes. Mesmo algoritmos avançados, como Indicação de alvo móvel (MTI) e Doppler de pulso (PD), não conseguem filtrar completamente a interferência de interferência. Terceiro, o equipamento apresenta grande tamanho e alto consumo de energia. A antena de um radar phased array típico de banda S geralmente cobre uma área de 2 a 5 metros quadrados e pesa várias toneladas. A sua implantação móvel requer veículos dedicados ou posições fixas, não conseguindo satisfazer as exigências da defesa móvel táctica da linha da frente. Portanto, os radares de banda S são mais adequados para alertas antecipados em áreas amplas em posições estratégicas e operacionais fixas, servindo como “olhos de longo alcance” dos sistemas de defesa anti-UAV.

(II) Radar de banda C: um versátil versátil com desempenho equilibrado
Apresentando desempenho equilibrado como seu atributo principal, o radar de banda C atinge um equilíbrio ideal entre alcance de detecção e precisão de identificação, tornando-o a opção principal para sistemas de defesa anti-UAV de pequeno e médio porte. Ele pode detectar UAVs com RCS de 0,1 metros quadrados de 8 a 15 quilômetros de distância e micro-UAVs com RCS de 0,01 metros quadrados a uma distância de aproximadamente 4 a 6 quilômetros, um nível de desempenho entre os radares de banda S e banda X. Ele pode atender aos requisitos de proteção para áreas de médio porte, como parques industriais, parques logísticos e grandes locais de eventos, e também atuar como um componente de preenchimento de lacunas de médio e curto alcance em sistemas de defesa de grande escala. Comparado com o radar de banda S, o radar de banda C tem um comprimento de onda mais curto e sua largura de feixe pode ser reduzida para 0,5 a 1 grau, proporcionando uma resolução significativamente melhorada. Ele pode rastrear a atitude de voo e a trajetória dos UAVs com maior precisão, alcançando uma precisão de identificação de mais de 85% para UAVs de pequeno e médio porte. Comparado com o radar banda X, sofre menos atenuação de propagação atmosférica. Sob chuvas de 20 milímetros por hora, seu alcance de detecção diminui apenas de 20% a 25%, garantindo maior adaptabilidade ao clima e desempenho de identificação mais estável em condições climáticas adversas.

As limitações da banda C refletem-se principalmente em dois aspectos. Primeiro, ainda há pressão na filtragem da interferência em baixa altitude. Embora supere a banda S, os sinais de interferência ainda podem prejudicar a precisão da identificação em ambientes complexos, como aglomerados de edifícios densos e áreas densamente arborizadas. Tecnologias de fusão multissensor, como integração radar-eletro-óptica e integração radar-acústica, são necessárias para reduzir a taxa de falsos alarmes. Em segundo lugar, a sua capacidade de interferência anti-eletromagnética é moderada. Como a banda C é uma banda de frequência comum para a aviação civil e comunicações por satélite, é suscetível a interferências de sinais eletromagnéticos civis. Em ambientes intensos de contramedidas eletromagnéticas, seus sinais são vulneráveis ​​à supressão ou engano, prejudicando a identificação estável de alvos de drones. Além disso, os radares de banda C apresentam um tamanho e nível de consumo de energia entre os radares de banda S e banda X, permitindo a implantação móvel montada em veículos. No entanto, falta-lhes mobilidade e flexibilidade suficientes em comparação com os radares portáteis de banda X. No geral, o desempenho equilibrado dos radares de banda C oferece a mais ampla adaptabilidade; eles podem construir de forma independente sistemas de defesa anti-drones de pequeno e médio porte e também podem ser integrados em grandes redes de defesa para alcançar uma complementaridade coordenada.

(III) Radares de banda X: "Caçadores de curto alcance" para identificação de precisão

Aproveitando as características de comprimento de onda curto, os radares de banda X servem como a solução principal para identificação precisa de drones e orientação de interceptação de curto alcance, com seus principais pontos fortes residindo em avanços duplos de alta resolução e desempenho robusto anti-clutter. Graças aos seus comprimentos de onda extremamente curtos, a largura do feixe pode ser reduzida para 0,1–0,5 graus e a resolução do alcance pode atingir 0,5 metros. Eles podem distinguir claramente características detalhadas de pequenos drones, como perfis de formato e contagens de rotores, e até mesmo identificar com precisão microdrones com um RCS de apenas 0,01 metros quadrados a uma distância de 3 quilômetros. Eles exibem eficiência de identificação excepcional contra alvos baixos, lentos e pequenos, incluindo drones suicidas FPV e munições ociosas. Mais importante ainda, os radares de banda X podem extrair assinaturas de frequência micro-Doppler geradas pela rotação dos rotores dos drones para distinguir com precisão os drones flutuantes de objetos interferentes, como obstáculos no solo e pássaros. Por exemplo, o radar XENTA-C da Dinamarca atinge uma precisão de identificação de mais de 95% para drones pairando, detectando sinais micro-Doppler do rotor, abordando efetivamente o principal problema de identificação de pequenos alvos de baixa altitude.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  3


Sua maior fraqueza reside em seu curto alcance de detecção, que é significativamente afetado pela perda de propagação atmosférica e pelas condições meteorológicas: seu alcance de detecção para UAVs com um RCS de 0,1 metros quadrados é de apenas 6 a 10 quilômetros, enquanto o alcance de detecção para micro-UAVs com um RCS de 0,01 metros quadrados é inferior a 3 quilômetros, tornando-o adequado apenas para cenários de proteção de curto alcance, como zonas livres de aeroportos, áreas centrais de instalações críticas e locais de eventos de grande escala. Sob condições climáticas severas, a degradação do desempenho do radar de banda X é mais proeminente. Quando a precipitação atinge 20 mm por hora, o alcance de detecção pode diminuir de 40% a 50%, e pode até diminuir em mais de 60% em tempo nublado. Entretanto, é suscetível a interferências eletromagnéticas e a sua estabilidade operacional em ambientes eletromagnéticos complexos depende de tecnologias anti-interferência, como salto de frequência e espectro espalhado. No entanto, os radares de banda X apresentam vantagens notáveis ​​em volume e consumo de energia. O tamanho da antena dos radares de banda X miniaturizados pode ser reduzido para menos de 0,5 metros quadrados com peso inferior a 100 kg, e eles podem até ser implantados de forma portátil para atender às demandas de defesa em nível tático para esquadrões da linha de frente e aplicações móveis montadas em veículos. Conseqüentemente, os radares de banda X são mais aplicáveis ​​à identificação tática precisa de curto alcance e orientação de interceptação, servindo como a “última linha de defesa” em sistemas de defesa anti-UAV.

bandeira
Detalhes das notícias
Created with Pixso. Casa Created with Pixso. Notícias Created with Pixso.

Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

[Análise Especial] Pesquisa sobre as capacidades de reconhecimento de três radares de banda convencionais, incluindo bandas S, C e X em sistemas anti-UAV

A ampla implantação de veículos aéreos não tripulados (UAVs) está remodelando o cenário de defesa ofensiva na defesa de segurança em baixa altitude e nos confrontos modernos no campo de batalha. Desde reconhecimento tático em pequena escala e ataques kamikaze até ataques em enxame e ataques de longo alcance no nível estratégico, os UAVs tornaram-se um fator crucial na alteração da dinâmica do campo de batalha. Como a “primeira linha de defesa” em sistemas anti-UAV, a seleção de banda dos radares determina diretamente a eficiência de identificação dos alvos dos UAV e a velocidade de resposta das cadeias de defesa. Apresentando propriedades eletromagnéticas distintas, respectivamente, as três principais bandas de radar – S, C e X – cobrem cenários de aplicação diferenciados e limites de capacidade para detecção de UAV. Seja lidando com grandes UAVs integrados de ataque de reconhecimento ou drones em miniatura para consumo, operando em ambientes complexos de contramedidas eletromagnéticas ou em condições meteorológicas extremas, a adaptabilidade técnica, os méritos táticos e as desvantagens operacionais práticas dos radares em diferentes bandas exercem impactos profundos na lógica de construção e nas estratégias de alocação de recursos dos sistemas de defesa anti-UAV.


1.Características e diferenças dos radares de banda S, C e X

A identificação de veículos aéreos não tripulados (UAVs) por radares é essencialmente um processo que envolve a transmissão de ondas eletromagnéticas de bandas de frequência específicas, a recepção de sinais de eco refletidos pelos alvos, a extração de parâmetros característicos essenciais, como alcance do alvo, velocidade, atitude e seção transversal do radar (RCS) através do processamento de sinais e, assim, completando a detecção de alvos, rastreamento de trajetória e discriminação de atributos. A classificação das bandas S, C e X decorre de diferenças nas faixas de frequência do espectro eletromagnético. Tais diferenças moldam diretamente o seu desempenho em indicadores principais, incluindo características de propagação, largura de feixe, resolução e capacidade anti-interferência e, em última análise, definem o limite da sua capacidade de identificar vários tipos de UAVs. Com base na lógica central da equação de alcance do radar, o alcance de detecção está positivamente correlacionado com a potência de transmissão e o ganho da antena, negativamente correlacionado com o sinal mínimo detectável e proporcional a um quarto da potência do RCS alvo. As propriedades eletromagnéticas de diferentes bandas de frequência exercem impactos sobre esses parâmetros críticos, resultando em uma diferenciação escalonada das capacidades de identificação de alvos.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  0

Especificamente, a banda S cobre uma faixa de frequência de 2–4 GHz com comprimentos de onda de 10–15 centímetros, enquadrando-se na banda de ondas médias. Sua principal vantagem reside na baixa perda de propagação de ondas eletromagnéticas na atmosfera, com um coeficiente de atenuação de apenas 0,01–0,03 dB/km, proporcionando forte capacidade de penetração. A banda C opera em frequências de 4–8 GHz com comprimentos de onda de 3,75–7,5 centímetros, situada na zona de transição entre ondas médias e curtas, atingindo um equilíbrio entre perda de propagação (0,05–0,1 dB/km) e resolução. A banda X abrange frequências de 8–12 GHz com comprimentos de onda de 2,5–3,75 centímetros, classificada como banda de ondas curtas. Ele apresenta uma largura de feixe estreita e resolução de alcance melhor que 1 metro, mas sofre uma perda de propagação atmosférica significativamente maior (0,1–0,3 dB/km) e é muito mais suscetível a condições climáticas como chuva, neve e neblina. Essas características distintas de banda correspondem diretamente aos principais requisitos de detecção de drones: a banda S é ideal para alerta precoce de longo alcance, a banda C concentra-se na identificação balanceada de médio alcance e a banda X é especializada em rastreamento de curto alcance de alta precisão. Juntas, as três bandas formam um sistema de capacidade naturalmente complementar.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  1

Vale a pena notar que existe uma relação interativa crítica entre as características RCS dos veículos aéreos não tripulados (UAVs) e a seleção da banda de frequência. Dados públicos mostram que o RCS dos micro-UAVs pode ser tão baixo quanto 0,001 a 0,005 metros quadrados, o RCS dos pequenos UAVs é de aproximadamente 0,01 a 0,02 metros quadrados, e o RCS dos grandes UAV integrados de ataque de reconhecimento é de cerca de 0,1 metros quadrados. Derivado da equação de alcance do radar, quando o RCS do alvo cair de 0,1 metros quadrados para 0,01 metros quadrados, o alcance de detecção do mesmo radar será reduzido em mais de 40%; se o RCS cair ainda mais para 0,001 metros quadrados, o alcance de detecção diminuirá em mais de 60%. Esta regra determina diretamente que a alta resolução da banda X é mais adequada para identificar micro-UAVs de baixo RCS, enquanto a vantagem de detecção de longo alcance da banda S a torna mais adequada para travar grandes alvos de UAV.


2.Vantagens, Desvantagens e Cenários Aplicáveis ​​de Três Principais Radares de Banda de Ondas

(I) Radar de banda S: o "vigilante de baixa altitude" para alerta precoce em áreas amplas

Os principais pontos fortes do radar de banda S residem em seus recursos duplos de detecção de longa distância e forte adaptabilidade ambiental. Beneficiando-se da baixa perda de propagação atmosférica, ele pode detectar veículos aéreos não tripulados (UAVs) com um RCS de 0,1 metros quadrados em um alcance de 15 a 25 quilômetros, e seu alcance de detecção para grandes UAVs com um RCS de 1 metro quadrado pode até exceder 30 quilômetros. Pode cobrir eficazmente zonas de protecção amplas, como linhas de fronteira, periferias de bases militares, centrais nucleares e grandes parques industriais, proporcionando ao sistema de defesa uma janela de alerta precoce de 3 a 8 minutos, o que é suficiente para apoiar a implantação e resposta de armas de intercepção. Enquanto isso, as ondas eletromagnéticas da banda S apresentam uma penetração muito mais forte em condições climáticas adversas, incluindo chuva, neve e neblina, em comparação com as ondas da banda X. Sob chuvas de 20 milímetros por hora, seu alcance de detecção atenua apenas em 10% a 15%, permitindo operação contínua em qualquer clima e em todos os momentos, sem interferência significativa de variações luminosas e meteorológicas. Em termos de identificação de múltiplos alvos, graças à ampla margem de potência e largura de banda de processamento de sinal, o radar de banda S pode rastrear dezenas ou até centenas de alvos aéreos simultaneamente, garantindo-lhe a capacidade fundamental para combater ataques de enxame de UAV em pequena escala.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  2


No entanto, as suas desvantagens são igualmente proeminentes e insubstituíveis. Primeiro, a resolução é relativamente baixa. Devido ao seu longo comprimento de onda, a largura do feixe geralmente varia de 1 a 2 graus, tornando difícil capturar com precisão as características detalhadas de pequenos veículos aéreos não tripulados (UAVs). Enfrenta extrema dificuldade em identificar micro-UAVs com uma secção transversal de radar (RCS) inferior a 0,1 metros quadrados e é propenso a confundi-los com alvos de baixa altitude, como pássaros e balões. Em segundo lugar, a interferência de interferência em baixa altitude é grave. Em terrenos complexos, incluindo aglomerados de edifícios urbanos e áreas montanhosas, os sinais de interferência refletidos no solo compartilham características de frequência semelhantes aos sinais de eco dos UAV, aumentando a taxa de falsos alarmes. Mesmo algoritmos avançados, como Indicação de alvo móvel (MTI) e Doppler de pulso (PD), não conseguem filtrar completamente a interferência de interferência. Terceiro, o equipamento apresenta grande tamanho e alto consumo de energia. A antena de um radar phased array típico de banda S geralmente cobre uma área de 2 a 5 metros quadrados e pesa várias toneladas. A sua implantação móvel requer veículos dedicados ou posições fixas, não conseguindo satisfazer as exigências da defesa móvel táctica da linha da frente. Portanto, os radares de banda S são mais adequados para alertas antecipados em áreas amplas em posições estratégicas e operacionais fixas, servindo como “olhos de longo alcance” dos sistemas de defesa anti-UAV.

(II) Radar de banda C: um versátil versátil com desempenho equilibrado
Apresentando desempenho equilibrado como seu atributo principal, o radar de banda C atinge um equilíbrio ideal entre alcance de detecção e precisão de identificação, tornando-o a opção principal para sistemas de defesa anti-UAV de pequeno e médio porte. Ele pode detectar UAVs com RCS de 0,1 metros quadrados de 8 a 15 quilômetros de distância e micro-UAVs com RCS de 0,01 metros quadrados a uma distância de aproximadamente 4 a 6 quilômetros, um nível de desempenho entre os radares de banda S e banda X. Ele pode atender aos requisitos de proteção para áreas de médio porte, como parques industriais, parques logísticos e grandes locais de eventos, e também atuar como um componente de preenchimento de lacunas de médio e curto alcance em sistemas de defesa de grande escala. Comparado com o radar de banda S, o radar de banda C tem um comprimento de onda mais curto e sua largura de feixe pode ser reduzida para 0,5 a 1 grau, proporcionando uma resolução significativamente melhorada. Ele pode rastrear a atitude de voo e a trajetória dos UAVs com maior precisão, alcançando uma precisão de identificação de mais de 85% para UAVs de pequeno e médio porte. Comparado com o radar banda X, sofre menos atenuação de propagação atmosférica. Sob chuvas de 20 milímetros por hora, seu alcance de detecção diminui apenas de 20% a 25%, garantindo maior adaptabilidade ao clima e desempenho de identificação mais estável em condições climáticas adversas.

As limitações da banda C refletem-se principalmente em dois aspectos. Primeiro, ainda há pressão na filtragem da interferência em baixa altitude. Embora supere a banda S, os sinais de interferência ainda podem prejudicar a precisão da identificação em ambientes complexos, como aglomerados de edifícios densos e áreas densamente arborizadas. Tecnologias de fusão multissensor, como integração radar-eletro-óptica e integração radar-acústica, são necessárias para reduzir a taxa de falsos alarmes. Em segundo lugar, a sua capacidade de interferência anti-eletromagnética é moderada. Como a banda C é uma banda de frequência comum para a aviação civil e comunicações por satélite, é suscetível a interferências de sinais eletromagnéticos civis. Em ambientes intensos de contramedidas eletromagnéticas, seus sinais são vulneráveis ​​à supressão ou engano, prejudicando a identificação estável de alvos de drones. Além disso, os radares de banda C apresentam um tamanho e nível de consumo de energia entre os radares de banda S e banda X, permitindo a implantação móvel montada em veículos. No entanto, falta-lhes mobilidade e flexibilidade suficientes em comparação com os radares portáteis de banda X. No geral, o desempenho equilibrado dos radares de banda C oferece a mais ampla adaptabilidade; eles podem construir de forma independente sistemas de defesa anti-drones de pequeno e médio porte e também podem ser integrados em grandes redes de defesa para alcançar uma complementaridade coordenada.

(III) Radares de banda X: "Caçadores de curto alcance" para identificação de precisão

Aproveitando as características de comprimento de onda curto, os radares de banda X servem como a solução principal para identificação precisa de drones e orientação de interceptação de curto alcance, com seus principais pontos fortes residindo em avanços duplos de alta resolução e desempenho robusto anti-clutter. Graças aos seus comprimentos de onda extremamente curtos, a largura do feixe pode ser reduzida para 0,1–0,5 graus e a resolução do alcance pode atingir 0,5 metros. Eles podem distinguir claramente características detalhadas de pequenos drones, como perfis de formato e contagens de rotores, e até mesmo identificar com precisão microdrones com um RCS de apenas 0,01 metros quadrados a uma distância de 3 quilômetros. Eles exibem eficiência de identificação excepcional contra alvos baixos, lentos e pequenos, incluindo drones suicidas FPV e munições ociosas. Mais importante ainda, os radares de banda X podem extrair assinaturas de frequência micro-Doppler geradas pela rotação dos rotores dos drones para distinguir com precisão os drones flutuantes de objetos interferentes, como obstáculos no solo e pássaros. Por exemplo, o radar XENTA-C da Dinamarca atinge uma precisão de identificação de mais de 95% para drones pairando, detectando sinais micro-Doppler do rotor, abordando efetivamente o principal problema de identificação de pequenos alvos de baixa altitude.

últimas notícias da empresa sobre Capacidades de reconhecimento de radares operando nas três principais bandas S, C e X em sistemas anti-UAV  3


Sua maior fraqueza reside em seu curto alcance de detecção, que é significativamente afetado pela perda de propagação atmosférica e pelas condições meteorológicas: seu alcance de detecção para UAVs com um RCS de 0,1 metros quadrados é de apenas 6 a 10 quilômetros, enquanto o alcance de detecção para micro-UAVs com um RCS de 0,01 metros quadrados é inferior a 3 quilômetros, tornando-o adequado apenas para cenários de proteção de curto alcance, como zonas livres de aeroportos, áreas centrais de instalações críticas e locais de eventos de grande escala. Sob condições climáticas severas, a degradação do desempenho do radar de banda X é mais proeminente. Quando a precipitação atinge 20 mm por hora, o alcance de detecção pode diminuir de 40% a 50%, e pode até diminuir em mais de 60% em tempo nublado. Entretanto, é suscetível a interferências eletromagnéticas e a sua estabilidade operacional em ambientes eletromagnéticos complexos depende de tecnologias anti-interferência, como salto de frequência e espectro espalhado. No entanto, os radares de banda X apresentam vantagens notáveis ​​em volume e consumo de energia. O tamanho da antena dos radares de banda X miniaturizados pode ser reduzido para menos de 0,5 metros quadrados com peso inferior a 100 kg, e eles podem até ser implantados de forma portátil para atender às demandas de defesa em nível tático para esquadrões da linha de frente e aplicações móveis montadas em veículos. Conseqüentemente, os radares de banda X são mais aplicáveis ​​à identificação tática precisa de curto alcance e orientação de interceptação, servindo como a “última linha de defesa” em sistemas de defesa anti-UAV.